Eventos

Sotheby’s prepara una subasta dedicada a la joyería de autor

Una subasta que abarca desde el siglo XIX hasta obra contemporáneas.

Sotheby’s, la casa de subastas especializada en obras de arte y demás objetos coleccionables, organizará una subasta el próximo 8 de marzo y hasta el 15 de marzo donde la joyería de grandes artistas será protagonista. Entre ellos César, Balbo, Arnaldo Pomodoro, Consagra, Genovese y Facchini, junto con las grandes casas joyeras Bulgari, Cartier, Boucheron, Buccellati y Pomellato.

Una exposición especial, no solo por las joyas que se subastarán, si no porque abarca desde el siglo XIX hasta obra contemporáneas como Compression, el colgante de César estimado entre 6.000 y 8.000 €, la Cinetica di Facchini o la escultura de broche de Arnaldo Pomodoro, que firma tres obras de esta selección, todas en oro de 18 quilates. : un anillo (€ 1,800 – 2,800), un par de gemelos (€ 1,000 – 2,000) y un broche con pequeños rubíes de corte circular (€ 3,000 – 5,000).

Cèsar, Compressione
Sebastiano Balbo, collar Meccaniche

De Giorgio Facchini es la medalla con el grabado “XVII FESTIVAL DE DOS MUNDOS SPOLETO’74”, una de las 140 copias realizadas para el decimoséptimo Festival de los Dos Mundos en Spoleto en 1974. (€ 2.500 – 4.500).

Sebastiano Balbo se inspiró en las leyes de la mecánica “Meccaniche” de 1993, decoradas con un diamante de talla brillante (€ 5,000 – 7,000).

También habrá un grupo de cinco lotes hechos por Germano Alfonsi, con grabados etnológicos y mitológicos, y un alfiler de Pietro Consagra, inspirado en sus esculturas (1.000 – 2.000 €), mientras que un diseño geométrico caracteriza las producciones genovesa y mariani del Años 70.

La selección de “joyas de artista” se combina con el diseño futurista en acero y vidrio firmado por Buccellati (1.000 € – 2.000) y el conjunto de Pomellato, así como por las casas de moda más famosas como Bulgari, Cartier y Boucheron.

Pietro Consagra, spilla

Deja un comentario